Détail du membre du Conseil

Fiche du mandataire

(Rico Lezama, Ekain )

Rico Lezama, Ekain

Candidature électorale

Candidature électorale:

partido Socialista De Euskadi-euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

Circonscription

Circonscription:

Bilbao

Assemblées Générales de Biscaye

Dans les Assemblées Générales depuis:

12/12/2016

XIE MANDAT

Appartenance au mandat:

Haute Saison: 17/06/2019

Basse Saison: 29/09/2020

Remplace: Colmenero Ares, Joaquin

Appartenance aux Groupes de Députés:

Socialistas Vascos. (24/06/2019 - 29/09/2020)

Remplace: Colmenero Ares, Joaquin

Historique des adhésions aux groupes de membres du conseil

Appartenance au Comité des Porte-parole:

Porte-parole. (17/06/2019 - 29/09/2020)

Remplacée par: Otermin Eraso, Juan

XE MANDAT

Appartenance au mandat:

Haute Saison: 12/12/2016

Basse Saison: 02/04/2019

Remplace: Colmenero Ares, Joaquin

Appartenance aux Groupes de Députés:

Socialistas Vascos. (20/12/2016 - 02/04/2019)

Remplace: Colmenero Ares, Joaquin

Historique des adhésions aux groupes de membres du conseil

Appartenance au Comité des Porte-parole:

Porte-parole. (26/06/2018 - 02/04/2019)

Remplace: Totorica Izaguirre, Carlos

Appartenance au Comité des Porte-parole:

Porte-parole suppléant. (20/12/2016 - 26/06/2018)

Remplace: Castelo de Sa, Alexia

    Activité du membre du conseil

  • Commission: Pleno

    Vocal. (14/12/2016 - 02/04/2019)

  • Commission: Economía y Hacienda

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Remplace: Gil Llanos, Begoña

  • Commission: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Remplace: Otermin Eraso, Juan

  • Commission: Reglamento y Gobierno

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Remplace: Otermin Eraso, Juan

  • Commission: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada

    Apoderado/a. (03/07/2018 - 02/04/2019)

    Remplace: Totorica Izaguirre, Carlos

  • Commission: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Remplace: Gil Llanos, Begoña

  • Commission: Pleno de Control

    Vocal. (14/12/2016 - 02/04/2019)

  • Commission: Estudio sobre participación ciudadana

    Vocal. (12/12/2016 - 02/04/2019)