Détail du membre du Conseil

Fiche du mandataire

(Otermin Eraso, Juan )

Otermin Eraso, Juan

Candidature électorale

Candidature électorale:

partido Socialista De Euskadi-euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

Circonscription

Circonscription:

Busturia-Uribe

Assemblées Générales de Biscaye

Dans les Assemblées Générales depuis:

17/06/2019

XIIE MANDAT

Appartenance au mandat:

Haute Saison: 22/06/2023

Appartenance aux Groupes de Députés:

Socialistas Vascos. Depuis le 23/06/2023

Historique des adhésions aux groupes de membres du conseil

    Activité du membre du conseil

  • Commission: Pleno

    Apoderado/a. Depuis le 22/06/2023

  • Commission: Acción Social

    Vocal. Depuis le 20/07/2023

  • Commission: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada

    Président. Depuis le 20/07/2023

  • Commission: Empleo, Cohesión Social e Igualdad

    Vocal. Depuis le 20/07/2023

  • Commission: Comisión Provisional de Incompatibilidades

    Vocal. Depuis le 22/06/2023

  • Commission: Promoción Económica

    Secrétaire. Depuis le 20/07/2023

  • Commission: Pleno de Control

    Apoderado/a. Depuis le 22/06/2023

  • Commission: ESTUDIO sobre la Gestión forestal de los bosques de Bizkaia.

    Secrétaire. Depuis le 02/05/2024

XIE MANDAT

Appartenance au mandat:

Haute Saison: 17/06/2019

Basse Saison: 04/04/2023

Appartenance aux Groupes de Députés:

Socialistas Vascos. (24/06/2019 - 04/04/2023)

Historique des adhésions aux groupes de membres du conseil

Appartenance au Comité des Porte-parole:

Porte-parole. (06/10/2020 - 04/04/2023)

Remplace: Rico Lezama, Ekain

    Activité du membre du conseil

  • Commission: Pleno

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Commission: Hacienda y Finanzas
  • Commission: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Vice-président. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Commission: Reglamento y Gobierno

    Vocal. (13/10/2020 - 04/04/2023)

    Remplace: Rico Lezama, Ekain

  • Commission: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada

    Président. (23/10/2020 - 04/04/2023)

    Remplace: Rico Lezama, Ekain

  • Commission: Empleo, Inclusión Social e Igualdad

    Secrétaire. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Commission: Transportes y Movilidad Sostenible

    Secrétaire. (09/10/2020 - 03/11/2020)

    Remplacée par: Álvarez Castrejón, José Álberto

    Remplace: Rico Lezama, Ekain

  • Commission: Pleno de Control

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

XE MANDAT

Appartenance au mandat:

Haute Saison: 16/06/2015

Basse Saison: 02/04/2019

Appartenance aux Groupes de Députés:

Socialistas Vascos. (24/06/2015 - 02/04/2019)

Historique des adhésions aux groupes de membres du conseil

Appartenance au Comité des Porte-parole:

Porte-parole suppléant. (24/06/2015 - 02/04/2019)