Detalle del Juntero/a

Ficha de la persona apoderada

(Rico Lezama, Ekain )

Rico Lezama, Ekain

Candidatura Electoral

Candidatura Electoral:

Partido Socialista De Euskadi-euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

Circunscripción

Circunscripción:

Bilbao

Juntas Generales de Bizkaia

En las Juntas Generales desde:

12/12/2016

XI MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 17/06/2019

Fecha Baja: 29/09/2020

Sustituye a: Colmenero Ares, Joaquin

Pertenencia en Grupos Junteros:

Socialistas Vascos. (24/06/2019 - 29/09/2020)

Sustituye a: Colmenero Ares, Joaquin

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

Portavoz. (17/06/2019 - 29/09/2020)

Sustituido/a por: Otermin Eraso, Juan

X MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 12/12/2016

Fecha Baja: 02/04/2019

Sustituye a: Colmenero Ares, Joaquin

Pertenencia en Grupos Junteros:

Socialistas Vascos. (20/12/2016 - 02/04/2019)

Sustituye a: Colmenero Ares, Joaquin

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

Portavoz. (26/06/2018 - 02/04/2019)

Sustituye a: Totorica Izaguirre, Carlos

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

Portavoz Suplente. (20/12/2016 - 26/06/2018)

Sustituye a: Castelo de Sa, Alexia

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (14/12/2016 - 02/04/2019)

  • Comisión: Economía y Hacienda

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Sustituye a: Gil Llanos, Begoña

  • Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Sustituye a: Otermin Eraso, Juan

  • Comisión: Reglamento y Gobierno

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Sustituye a: Otermin Eraso, Juan

  • Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada

    Apoderado/a. (03/07/2018 - 02/04/2019)

    Sustituye a: Totorica Izaguirre, Carlos

  • Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio

    Vocal. (20/12/2016 - 02/04/2019)

    Sustituye a: Gil Llanos, Begoña

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (14/12/2016 - 02/04/2019)

  • Comisión: Estudio sobre participación ciudadana

    Vocal. (12/12/2016 - 02/04/2019)