Detalle del Juntero/a

Ficha de la persona apoderada

(Otermin Eraso, Juan )

Otermin Eraso, Juan

Candidatura Electoral

Candidatura Electoral:

Partido Socialista De Euskadi-euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

Circunscripción

Circunscripción:

Busturia-Uribe

Juntas Generales de Bizkaia

En las Juntas Generales desde:

17/06/2019

XII MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 22/06/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

Socialistas Vascos. Desde 23/06/2023

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Apoderado/a. Desde 22/06/2023

  • Comisión: Acción Social

    Vocal. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada

    Presidente/a . Desde 20/07/2023

  • Comisión: Empleo, Cohesión Social e Igualdad

    Vocal. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Comisión Provisional de Incompatibilidades

    Vocal. Desde 22/06/2023

  • Comisión: Promoción Económica

    Secretario/a. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Pleno de Control

    Apoderado/a. Desde 22/06/2023

XI MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 17/06/2019

Fecha Baja: 04/04/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

Socialistas Vascos. (24/06/2019 - 04/04/2023)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

Portavoz. (06/10/2020 - 04/04/2023)

Sustituye a: Rico Lezama, Ekain

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Hacienda y Finanzas
  • Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Vicepresidente/a . (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Reglamento y Gobierno

    Vocal. (13/10/2020 - 04/04/2023)

    Sustituye a: Rico Lezama, Ekain

  • Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada

    Presidente/a . (23/10/2020 - 04/04/2023)

    Sustituye a: Rico Lezama, Ekain

  • Comisión: Empleo, Inclusión Social e Igualdad

    Secretario/a. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible

    Secretario/a. (09/10/2020 - 03/11/2020)

    Sustituido/a por: Álvarez Castrejón, José Álberto

    Sustituye a: Rico Lezama, Ekain

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

X MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 16/06/2015

Fecha Baja: 02/04/2019

Pertenencia en Grupos Junteros:

Socialistas Vascos. (24/06/2015 - 02/04/2019)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

Pertenencia en la Junta de Portavoces:

Portavoz Suplente. (24/06/2015 - 02/04/2019)