Detalle del Juntero/a

Ficha de la persona apoderada

(Méndez Urigoitia, Raul)

Méndez Urigoitia, Raul

Candidatura Electoral

Candidatura Electoral:

Eh Bildu (EHB)

Circunscripción

Circunscripción:

Bilbao

Juntas Generales de Bizkaia

En las Juntas Generales desde:

17/06/2019

XII MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 22/06/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

EH Bildu. Desde 23/06/2023

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Apoderado/a. Desde 22/06/2023

  • Comisión: Medio Natural y Agricultura

    Vocal. (20/07/2023 - 12/12/2023)

    Sustituido/a por: Arriola Alzola, Iratxe

  • Comisión: Transportes, Movilidad y Turismo

    Vicepresidente/a . Desde 20/07/2023

  • Comisión: Pleno de Control

    Apoderado/a. Desde 22/06/2023

  • Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial

    Vicepresidente/a . Desde 20/07/2023

XI MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 17/06/2019

Fecha Baja: 04/04/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

EH Bildu. (24/06/2019 - 04/04/2023)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Estudio sobre el documento de trabajo Plan Estratégico del Transporte de Bizkaia 2018-2028

    Vicepresidente/a . (22/02/2022 - 04/04/2023)