Detalle del Juntero/a

Ficha de la persona apoderada

(Arriola Alzola, Iratxe)

Arriola Alzola, Iratxe

Candidatura Electoral

Candidatura Electoral:

Eh Bildu (EHB)

Circunscripción

Circunscripción:

Busturia-Uribe

Juntas Generales de Bizkaia

En las Juntas Generales desde:

17/06/2019

XII MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 14/11/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

EH Bildu. Desde 05/12/2022

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Apoderado/a. Desde 14/11/2023

    Sustituye a: Crestelo Dominguez, David

  • Comisión: Medio Natural y Agricultura

    Vocal. Desde 12/12/2023

    Sustituye a: Méndez Urigoitia, Raul

  • Comisión: Pleno de Control

    Apoderado/a. Desde 14/11/2023

    Sustituye a: Crestelo Dominguez, David

  • Comisión: ESTUDIO sobre la Gestión forestal de los bosques de Bizkaia.

    Vicepresidente/a . Desde 14/11/2023

XI MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 17/06/2019

Fecha Baja: 04/04/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

EH Bildu. (24/06/2019 - 04/04/2023)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Euskera, Cultura y Deporte

    Vocal. (22/07/2019 - 16/03/2021)

    Sustituido/a por: Ilardia Olangua, Beatriz

  • Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible

    Vocal. (16/03/2021 - 04/04/2023)

    Sustituye a: Oleaga Solaguren, Onintze

  • Comisión: Promoción Económica

    Vocal. (22/07/2019 - 22/12/2020)

    Sustituido/a por: López Odriozola, Urko

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial

    Vocal. (16/03/2021 - 04/04/2023)

    Sustituye a: Oleaga Solaguren, Onintze