Detalle del Juntero/a

Ficha de la persona apoderada

(Inoriza Bustamante, Idoia)

Inoriza Bustamante, Idoia

Candidatura Electoral

Candidatura Electoral:

Euzko Alderdi Jeltzalea-partido Nacionalista Vasco (EAJ/PNV)

Circunscripción

Circunscripción:

Encartaciones

Juntas Generales de Bizkaia

En las Juntas Generales desde:

16/06/2015

XI MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 17/06/2019

Fecha Baja: 04/04/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

Nacionalistas Vascos. (24/06/2019 - 04/04/2023)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Acción Social

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Euskera, Cultura y Deporte

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible

    Vocal. (22/07/2019 - 01/10/2019)

    Sustituido/a por: Ibernia Belamendia, Amaia

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial

    Vocal. (10/11/2020 - 11/05/2021)

    Sustituido/a por: Porto Gómez, Igone

    Sustituye a: Claver Zurro, Kontxi

X MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 16/06/2015

Fecha Baja: 02/04/2019

Pertenencia en Grupos Junteros:

Nacionalistas Vascos. (18/06/2015 - 02/04/2019)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (16/06/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Acción Social

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Euskera y Cultura

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad

    Vocal. (27/07/2015 - 24/11/2015)

    Sustituido/a por: Basauri Azkue, Jose Angel

  • Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio

    Vocal. (27/07/2015 - 24/11/2015)

    Sustituido/a por: Claver Zurro, Kontxi

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (16/06/2015 - 02/04/2019)