Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Andrade Aurrecoechea, Eduardo
Candidatura electoral:
PARTIDO POPULAR (PP)
Grupo Juntero:
Grupo Mixto-PPB (GM/TB-PPB)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Grupo Mixto-PPB. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Acción Social
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Euskera, Cultura y Deporte
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (22/07/2019 - 10/09/2019) Sustituido/a por: Fernández Angulo, Amaya
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (23/07/2019 - 10/09/2019) Sustituido/a por: Fernández Angulo, Amaya
    Comisión: Empleo, Inclusión Social e Igualdad
    Vocal (22/07/2019 - 10/09/2019) Sustituido/a por: Fernández Angulo, Amaya
    Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal (22/07/2019 - 10/09/2019) Sustituido/a por: Fernández Angulo, Amaya
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial
    Vocal. Desde 22/07/2019

IX Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    04/11/2011
    Fecha Baja:
    31/03/2015
    Sustituye a:
    Llanos Gómez,Ines Nerea
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Grupo Popular Vizcaino (17/11/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Apoderado/a (04/11/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vicepresidente/a (21/11/2011 - 31/03/2015) Sustituye a: Andrés Ricoy, Eduardo
    Comisión: Acción Social
    Apoderado/a (17/11/2011 - 30/12/2014)
    Comisión: Reforma del Reglamento JJ.GG.
    Apoderado/a (12/02/2013 - 31/03/2015)
Fotografía del apoderado/a