Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Isuskiza Arana, Zigor
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Durango-Arratia
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en la Mesa: Vicepresidente/a Segundo . Desde 17/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vicepresidente/a Segundo . Desde 17/06/2019
    Comisión: Hacienda y Finanzas
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Euskera, Cultura y Deporte
    Vocal. Desde 17/12/2020 Sustituye a: Elgezabal Intxaurraga, Meritxell
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vicepresidente/a Segundo . Desde 23/07/2019
    Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vicepresidente/a Segundo . Desde 17/06/2019
    Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial
    Vocal. Desde 22/07/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (11/10/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Vega Isasi, Asier
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (09/02/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Fernandez Fernandez, Idoia Begoña
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (27/07/2015 - 11/10/2016) Sustituido/a por: Montes Uña, Endika
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal (09/02/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Fernandez Fernandez, Idoia Begoña
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Grupo de trabajo en la Comisión de Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal (06/03/2017 - 02/04/2019)
    Comisión: Ponencia para el estudio de la Proposición de Norma Foral sobre el procedimiento de iniciativa normativa municipal
    Vocal (16/05/2017 - 02/04/2019)
Fotografía del apoderado/a