Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Oleaga Solaguren, Onintze
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    17/06/2019
    Fecha Baja:
    21/01/2021
    Sustituido/a por:
    Montes Uña, Endika
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu (24/06/2019 - 21/01/2021)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (17/06/2019 - 21/01/2021) Sustituido/a por: Montes Uña, Endika
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal (22/07/2019 - 21/01/2021) Sustituido/a por: Vega Isasi, Asier
    Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible
    Vocal (22/07/2019 - 21/01/2021) Sustituido/a por: Arriola Alzola, Iratxe
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (17/06/2019 - 21/01/2021) Sustituido/a por: Montes Uña, Endika
    Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial
    Vocal (22/07/2019 - 21/01/2021) Sustituido/a por: Arriola Alzola, Iratxe

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (27/07/2015 - 08/03/2016) Sustituido/a por: Padrones Sanjuanes, María Jesus
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal (09/02/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Kormenzana Okeranza, Joseba Mikel
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
Fotografía del apoderado/a