Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Urkaregi Etxepare, Arantza
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Bilbao
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Hacienda y Finanzas
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Acción Social
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal. Desde 22/12/2020 Sustituye a: Elgezabal Intxaurraga, Meritxell
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 23/07/2019
    Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Empleo, Inclusión Social e Igualdad
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Acción Social
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Comisión Provisional de Incompatibilidades
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Estudio sobre participación ciudadana
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)