Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Vega Isasi, Asier
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal. Desde 16/03/2021 Sustituye a: Oleaga Solaguren, Onintze
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (22/07/2019 - 16/03/2021) Sustituido/a por: Rahona Garay, Iker
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 23/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (24/06/2015 - 11/10/2016) Sustituido/a por: Isuskiza Arana, Zigor
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vocal (27/07/2015 - 11/10/2016) Sustituido/a por: Montes Uña, Endika
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)

IX Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    13/06/2011
    Fecha Baja:
    31/03/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros:
    • EH BILDU (28/05/2013 - 31/03/2015)
    • BILDU (21/06/2011 - 27/05/2013)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (21/06/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Apoderado/a (13/06/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Agricultura y M. Ambiente
    Secretario/a (03/10/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Apoderado/a (03/10/2011 - 31/03/2015)
Fotografía del apoderado/a