Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Furundarena Olabarriaga, Ana Esther
Candidatura electoral:
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)
Grupo Juntero:
Nacionalistas Vascos (EAb/NV)
Circunscripción:
Durango-Arratia
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Acción Social
    Presidente/a . Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Empleo, Inclusión Social e Igualdad
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (18/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Acción Social
    Presidente/a (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Euskera y Cultura
    Vocal (27/07/2015 - 14/02/2017) Sustituido/a por: Olea Pueyo, Alfredo
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (06/11/2018 - 02/04/2019) Sustituye a: Presa Fernandez, Maria
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)

IX Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    12/12/2011
    Fecha Baja:
    31/03/2015
    Sustituye a:
    Ruiz de Azua Solozabal,Alberto
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (28/12/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Apoderado/a (12/12/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Acción Social
    Apoderado/a (21/12/2011 - 31/03/2015) Sustituye a: Bidaguren Pujana, Mirene
    Comisión: Cultura y Euskera
    Apoderado/a (21/12/2011 - 31/03/2015)
Fotografía del apoderado/a