Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Inoriza Bustamante, Idoia
Candidatura electoral:
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)
Grupo Juntero:
Nacionalistas Vascos (EAb/NV)
Circunscripción:
Encartaciones
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Acción Social
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Euskera, Cultura y Deporte
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible
    Vocal (22/07/2019 - 01/10/2019) Sustituido/a por: Ibernia Belamendia, Amaia
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial
    Vocal (10/11/2020 - 11/05/2021)

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (18/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Acción Social
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Euskera y Cultura
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (27/07/2015 - 24/11/2015) Sustituido/a por: Basauri Azkue, Jose Angel
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal (27/07/2015 - 24/11/2015) Sustituido/a por: Claver Zurro, Kontxi
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
Fotografía del apoderado/a