Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Lekerikabeaskoa Arrillaga, Jesús
Candidatura electoral:
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)
Grupo Juntero:
Nacionalistas Vascos (EAb/NV)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz. Desde 24/07/2020 Sustituye a: Atutxa Sainz, Jon Andoni
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Hacienda y Finanzas
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 23/07/2019
    Comisión: Promoción Económica
    Secretario/a. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Infraestructuras y Desarrollo Territorial
    Presidente/a . Desde 22/07/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (18/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (06/11/2018 - 02/04/2019) Sustituye a: Presa Fernandez, Maria
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Grupo de trabajo en Comisión de Reglamento y Gobierno
    Vocal (06/11/2018 - 02/04/2019) Sustituye a: Presa Fernandez, Maria
Fotografía del apoderado/a