Detalle del Juntero/a

Ficha de la persona apoderada

(Lerma Mentxaka, Unai)

Lerma Mentxaka, Unai

Candidatura Electoral

Candidatura Electoral:

Euzko Alderdi Jeltzalea-partido Nacionalista Vasco (EAJ/PNV)

Circunscripción

Circunscripción:

Encartaciones

Juntas Generales de Bizkaia

En las Juntas Generales desde:

17/06/2019

XII MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 22/06/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

Nacionalistas Vascos. Desde 27/06/2023

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Apoderado/a. Desde 22/06/2023

  • Comisión: Hacienda y Finanzas

    Vocal. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Vocal. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Reglamento y Gobierno

    Vocal. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Transportes, Movilidad y Turismo

    Secretario/a. Desde 20/07/2023

  • Comisión: Pleno de Control

    Apoderado/a. Desde 22/06/2023

XI MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 17/06/2019

Fecha Baja: 04/04/2023

Pertenencia en Grupos Junteros:

Nacionalistas Vascos. (24/06/2019 - 04/04/2023)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Hacienda y Finanzas

    Vocal. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Secretario/a. (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Reglamento y Gobierno

    Vocal. (23/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible

    Vicepresidente/a . (22/07/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (17/06/2019 - 04/04/2023)

  • Comisión: Estudio sobre el documento de trabajo Plan Estratégico del Transporte de Bizkaia 2018-2028

    Secretario/a. (01/03/2022 - 04/04/2023)

X MANDATO

Pertenencia en el mandato:

Fecha Alta: 16/06/2015

Fecha Baja: 02/04/2019

Pertenencia en Grupos Junteros:

Nacionalistas Vascos. (18/06/2015 - 02/04/2019)

Histórico pertenencia en Grupos Junteros

    Actividad del juntero

  • Comisión: Pleno

    Vocal. (16/06/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Economía y Hacienda

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Reglamento y Gobierno

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio

    Vocal. (27/07/2015 - 02/04/2019)

  • Comisión: Pleno de Control

    Vocal. (16/06/2015 - 02/04/2019)